Golden Visa et contrat de travail en mainland à Dubaï

Estimated reading time: 1 min

Je suis titulaire d’un Golden Visa et je viens d’être embauché dans une entreprise immatriculée en mainland à Dubaï. Quelles sont les obligations de mon employeur en ce qui concerne mon contrat de travail? Quid de mes indemnités de fin de contrat? 

Une entreprise immatriculée en Mainland à Dubaï peut embaucher une personne titulaire du Golden Visa. Les détenteurs de Golden Visa sont autorisés à travailler et à résider aux Émirats arabes unis sans avoir besoin d’un sponsor local, ce qui facilite leur employabilité dans le pays. Une entreprise qui souhaite embaucher du personnel doit se conformer aux lois et réglementations du gouvernement émirati en matière d’embauche, de visas de travail et de permis de résidence pour les travailleurs étrangers.

Si une entreprise souhaite embaucher une personne titulaire du Golden Visa, elle devra faire la demande d’un permis pour détenteur de Golden Visa auprès du ministère (MoHRE).

Les obligations de l’employeur envers l’employé titulaire du Golden Visa sont les mêmes qu’un employé titulaire d’un permis de travail classique. Ces obligations sont listées dans l’article 13 et l’article 16 de la loi sur l’emploi.

En ce qui concerne les indemnités de fin de contrat, le calcul de la gratification est le même que pour les titulaires d’un permis de travail classique. Plus d’information sur le calcul des indemnités ici: https://ares-accounting.com/indemnites-de-fin-de-service-dubai/

Il existe deux différences majeures au contrat de travail “classique”

  • Le titulaire du Golden Visa ne perdra pas son visa de résidence en cas de rupture du contrat de travail;
  • Aussi, les détenteur du Golden Visa peuvent recevoir un nouveau permis de travail par un autre employeur sans risquer une interdiction d’emploi pendant un an en cas de résiliation sans raison valable.
Was this article helpful?
Dislike 0
Views: 197